TEAM PARTECIPANTI OLIMPIADI DI ROBOTICA 2021/22

CATEGORIA A: ROBOTICA PROTESICA

TEAM SENZA TITOLO

"L.DA VINCI" FLORIDIA
FLORIDIA

5B Galilei Di Palo – Salerno

"GALILEI-DI PALO"
SALERNO

AIRA

I.I.S. I.T.G. E I.T.I.
VIBO VALENTIA

Amaldi 2

LICEO "E. AMALDI"
BITETTO

Auxiliary Hand

I.I.S. MARCONI PIERALISI JESI
JESI

BionicVT

VERONA TRENTO – MESSINA
MESSINA

BIT_PROT

E. Balducci
Pontassieve

Che BOT

IS ALESSANDRO VOLTA
CASTEL SAN GIOVANNI

Chiro

LICEO SCIENTIFICO "A. SCACCHI"
BARI

D-PRO-KING

LICEO CLASSICO SCIENTIFICO-SPORTIVO KING
GENOVA

Deus Ex Machina

ITI SEVERI-PADOVA
PADOVA

Domus

I. I. S. S. "FERRARIS-PANCALDO" – SAVONA
SAVONA

FP

I. I. S. S. "FERRARIS-PANCALDO" – SAVONA
SAVONA

HANDsome

I.I.S. "E. FERMI – GUTTUSO"
GIARRE

ITIQSELLA2

Q. SELLA – ITI
BIELLA

LongoBot28

ISTITUTO TECNICO "VITO SANTE LONGO"
MONOPOLI

MiracleMakers

CUNEO "MARIO DELPOZZO"
CUNEO

Neurobot

" G.GALILEI"
PESCARA

ProBot – Protesi Robotizzata

I.I.S."FELICE ALDERISIO"-STIGLIANO
STIGLIANO

ProTesini

I.I. SUPERIORE " GUIDO TASSINARI"
POZZUOLI

Rainerum Robotics

Istituto Salesiano Rainerum
Bolzano

Sound Gauntlet

L. SCIENTIFICO "FULCIERI"
FORLI'

squadra n.2

I.I.S.S. "V. BACHELET – G. GALILEI"
GRAVINA IN PUGLIA

Team 2SA

LICEO SCIENTIFICO SCIENZE APPLICATE MONS
VARESE

Team DigiLAB Volta 2

I.I.S. "A. VOLTA" FROSINONE
FROSINONE

CATEGORIA B: ROBOT PER L'ASSISTENZA ALLA PERSONA

A-Team

I.I.S. I.T.G. E I.T.I.
VIBO VALENTIA

Amaldi 1

LICEO "E. AMALDI"
BITETTO

Anti Smoking $quad

I.I. SUPERIORE " GUIDO TASSINARI"
POZZUOLI

AssistenzaDaVinci

"L.DA VINCI" FLORIDIA
FLORIDIA

BIT_ASSIST

ERNESTO BALDUCCI
PONTASSIEVE

BrainMoves

ISTITUTO TECNICO ARCHIMEDE
CATANIA

Brando robo team

LICEO SCIENTIFICO BRANDOLINI ROTA
ODERZO

Calliope

ITST KENNEDY
PORDENONE

CPU

LICEO SCIENTIFICO OPZIONE SCIENZE APPLIC
MONZA

FutureVolta

"A. VOLTA"A. VOLTA
PESCARA

GDS

I.I.S. "E. FERMI – GUTTUSO"
GIARRE

GhostHand

I.S. I. CALVINO
GENOVA

Helpbot

"G. GALILEI"
PESCARA

iBot

Liceo delle Scienze Umane S.G. Calasanzio
GENOVA

ITIS Q.SELLA – Robot Camillo

Q. SELLA – ITI
BIELLA

Jannuzzi Robotic Team

Istituto Tecnico Industriale Statale "Sen. O. Jannuzzi"
ANDRIA

KING-ASSISTANT

LICEO CLASSICO SCIENTIFICO-SPORTIVO KING
GENOVA

La Resistenza

ISTITUTO TECNICO TECNOLOGICO "GIORGI"
BRINDISI

LongoBot29

ISTITUTO TECNICO "VITO SANTE LONGO"
MONOPOLI

LUX

ITI SEVERI-PADOVA
PADOVA

Medi4Care

E. MEDI
SENIGALLIA

Memory

" L. SAVOIA"
CHIETI

Microscopio 4 all old

I.S. I. CALVINO
GENOVA

NaoNexus

LICEO SCIENTIFICO ALLE STIMATE
VERONA

Rob da Mat

ISTITUTO SUPERIORE DI II GRADO ALESSANDRO VOLTA
CASTEL SAN GIOVANNI

RobErTa – Robot for personal assistance

I.I.S."FELICE ALDERISIO"-STIGLIANO
STIGLIANO

Robo-assist

ISIS "FERRARIS-BUCCINI"
MARCIANISE

RoboMattei

ISIS MATTEI
ROSIGNANO MARITTIMO

Robot Butler

I.I.S. MARCONI PIERALISI JESI
JESI

ROBOT FERDINANDO-I.S.I.S. "E. FERMI"-BIBBIENA-AR

ENRICO FERMI
BIBBIENA

RoboTech

ITIS Mario Delpozzo
Cuneo

SgravArm

L. SCIENTIFICO "FULCIERI"
FORLI'

squadra

AGNELLI EDOARDO
TORINO

squadra n.3

I.I.S.S. "V. BACHELET – G. GALILEI"
GRAVINA IN PUGLIA

Steam in Pink – Eve

I.I.S. CAVOUR
VERCELLI

Team DigiLAB Volta 1

I.I.S. "A. VOLTA" FROSINONE
Frosinone

VT-B

VERONA TRENTO – MESSINA
MESSINA

XHP Robot

LICEO SCIENTIFICO SCIENZE APPLICATE MONS
VARESE

CATEGORIA C: ROBOT PER LA RIABILITAZIONE

TEAM SENZA TITOLO

"L.DA VINCI" FLORIDIA
FLORIDIA

Amaldi 3

LICEO "E. AMALDI"
BITETTO

As

L. SCIENTIFICO "FULCIERI"
FORLI'

Assist

I.I.S. "E. FERMI – GUTTUSO"
GIARRE

Boove

ITST KENNEDY
PORDENONE

Borgo BOT

ISTITUTO SUPERIORE DI II GRADO ALESSANDRO VOLTA
CASTEL SAN GIOVANNI

EXOL3G

ITI SEVERI-PADOVA
PADOVA

Galileo Ferraris 1

I.T.I. PARITARIO GALILEO FERRARIS
PADOVA

Happyware

IIS Verona Trento
Messina

Joint Controller

I.I.S. MARCONI PIERALISI JESI
JESI

Microscope 4 all

I.S. I. CALVINO
GENOVA

MIS LOCAS

CUNEO "MARIO DELPOZZO"
CUNEO

NaoNexus

LICEO SCIENTIFICO ALLE STIMATE
VERONA

Pingu.py

I.I. SUPERIORE " GUIDO TASSINARI"
POZZUOLI

ReACt – Rehabilitation in ACtion

I.I.S."FELICE ALDERISIO"-STIGLIANO
STIGLIANO

recovery

" L. SAVOIA"
CHIETI

RehabilitArm

AGNELLI EDOARDO
TORINO

RiabilitazioneDaVinci

"L.DA VINCI" FLORIDIA
FLORIDIA

Robo-coop

ISIS "FERRARIS-BUCCINI"
MARCIANISE

ROBOT TUTOR 2022 – ISIS "ENRICO FERMI" BIBBIENA (AR)

ENRICO FERMI
BIBBIENA

SOROBOT

ASCANIO SOBRERO
CASALE MONFERRATO

Squadra 1

iisap IISS" Rita levi Montalcini"
Argenta

Squadra n.1

I.I.S.S. "V. BACHELET – G. GALILEI"
GRAVINA IN PUGLIA

Steam in Pink – BodyMove

I.I.S. CAVOUR
VERCELLI

Team 1SA

LICEO SCIENTIFICO SCIENZE APPLICATE MONS
VARESE

xx

LICEO SCIENTIFICO OPZIONE SCIENZE APPLIC
MONZA