I vincitori delle Olimpiadi di Robotica 2019

Dal 29 al 31 marzo 2019 si sono tenute a Genova le Olimpiadi di Robotica, un progetto del Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca, organizzate per la prima volta quest’anno da Scuola di Robotica.

Dedicata agli studenti della scuola secondaria di II grado, statale e paritaria, con l’obiettivo di promuovere, incoraggiare e sostenere le potenzialità didattiche e formative della robotica l’edizione 2019 ha promosso la tutela e la salvaguardia dell’ambiente come tema principale dell’evento. I novanta finalisti hanno partecipato suddivisi in squadre (ciascuna composta da tre alunni, oltre al proprio docente). Tre le categorie di gara, una per i principali elementi del nostro pianeta: terra, acqua e aria.

Ciascun team ha scelto in quale categoria partecipare in fase di selezione attraverso la creazione di tre video nei quali veniva presentata la squadra, il problema selezionato e la soluzione individuata. Le squadre che hanno partecipato alla selezione erano 300 per un totale di 120 video inviati.

Di seguito l’elenco dei vincitori:

 

  • Categoria ‘Acqua’:

Team Hydrocarbot – Istituto d’Istruzione Superiore ‘Fortunio Liceti’, Rapallo (GE).

Alunni: Giorgio Bernardini, Alberto Conte, Tommaso Pavletic; insegnante: Luca De Ponti

 

  • Categoria ‘Aria’:

Team HeartQuake – Istituto d’Istruzione Superiore ‘Galileo Galilei’, Crema (CR)

Alunni: Manuel Dadda, Stefano Picco, Andrea Zoli; insegnante: Patrizia Lini

 

  • Categoria ‘Terra’:

Team Giorgi – Istituto Tecnico Tecnologico ‘Giovanni Giorgi’, Brindisi

Alunni: Laura De Clemente, Francesco Fiani, Alessandra Moretto; insegnante: Salvatore Campeggio

 

  • Premio speciale Ministero dell’Ambiente e della tutela del territorio e del mare

Categoria Acqua: Team ‘Specchi d’Acqua’ – IIS Galilei, Crema 

Alunni: Alberto Carelli, Matteo Cristini, Alberto Nidasio, Marco Bolzoni; insegnante: Patrizia Lini

Categoria Aria: Team ‘F.R.I.CO2’ – ITST “J.F. Kennedy”, Pordenone

Alunni: Alberto Fabris, Alberto Facchin, Mirco De Zorzi; insegnante: Salvatore Adamo

Categoria Terra:  ‘Gli ENT’ “IIS Gae Aulenti”, Biella

Alunni: Gianluca Mosca, Nicola Perotto, Giacomo Chiarini; insegnante: Giuseppe Aleci

  • Premio comunicazione offerto da Web Marketing Festival

Categoria Acqua: Team ‘ToioRobot’ – IIS Vittorio Veneto, Vittorio Veneto 

Alunni: Marco Soldera, Riccardo Dal Molin, Riccardo Tocchetto; insegnante: Vittorio Nuvoletta

Categoria Aria: Team ‘Air Force 5’ – ISSS Firpo-Buonarroti,  Genova

Alunni: Giada Graziano, Davide Borella, Gian Luca Schifano; insegnante: Angela Bisso

Categoria Terra: Team ‘Human Droid’ IIS Cobianchi,Verbania

Alunni: Niccolò Berguglia, Andrea Picone, Davide Chiorlin; insegnante: Raimondo Sgro

  • Premio speciale ‘Omron’

Categoria Acqua: Team ‘Rosa: 5 ragazze eco-friendly’ – Liceo scientifico L. Siciliani, Catanzaro

Alunni: Martina Adamo, Anita Signoretti, Alessandra Torchia; insegnante: Francesco Scerbo

Categoria Terra: ‘SaettaVTQueen’ – IIS ‘Verona Trento’, Messina

Alunni: Mattia Saputo, Lorenzo Brandino, Giuseppe  Lombardino; insegnante: Gaetano De Lorenzo

Categoria Aria: Rainerum Robotics – Istituto Salesiani Rainerum, Bolzano

Alunni: Matteo Monti, Gabriele Bernard, Francesco Odorizzi, Paolo Somenzi; insegnante: Stefano Monfalcon