11 Marzo 2019

I progetti

In questa pagina potrete visualizzare i video prodotti dalla squadre suddivisi nelle tre categorie

Categoria Aria

Presentazione della squadra

Analisi del problema

Analisi del robot

AirForce5 – ISSS Firpo Buonarroti

AirForce5 – ISSS Firpo Buonarroti

AirForce5 – ISSS Firpo Buonarroti

Air Busters – ITET Rapisardi Da Vinci

Air Busters – ITET Rapisardi Da Vinci

Air Busters – ITET Rapisardi Da Vinci

Smart Rescue – ITET Rapisardi Da Vinci

Smart Rescue – ITET Rapisardi Da Vinci

Smart Rescue – ITET Rapisardi Da Vinci

The Fly – Liceo Scientifico Fulcieri Paulucci

The Fly – Liceo Scientifico Fulcieri Paulucci

The Fly – Liceo Scientifico Fulcieri Paulucci

Rainerum Robotics – Istituto Salesiani Rainerum

Rainerum Robotics – Istituto Salesiani Rainerum

Rainerum Robotics – Istituto Salesiani Rainerum

Categoria acqua

ToioRobot – ISS Vittorio Veneto

ToioRobot – ISS Vittorio Veneto

ToioRobot – ISS Vittorio Veneto

E-Ship – I.T.T. E. Morselli

E-Ship – I.T.T. E. Morselli

E-Ship – I.T.T. E. Morselli

Specchi d’Acqua – ISS Galilei, Crema

Specchi d’Acqua – ISS Galilei, Crema

Eco-farming with Arduino – Liceo Scientifico “Luigi Siciliani”

Eco-farming with Arduino – Liceo Scientifico “Luigi Siciliani”

Eco-farming with Arduino – Liceo Scientifico “Luigi Siciliani”

Hydrocarbot – IISS F. Liceti

Hydrocarbot – IISS F. Liceti

Hydrocarbot – IISS F. Liceti

FerMenti – Liceo Fermi, Cecina

FerMenti – Liceo Fermi, Cecina

FerMenti – Liceo Fermi, Cecina

TecnoBarricade – Liceo Scientifico Fulcieri Paulucci

TecnoBarricade – Liceo Scientifico Fulcieri Paulucci

TecnoBarricade – Liceo Scientifico Fulcieri Paulucci

Druidi – Rita Levi Montalcini

Druidi – Rita Levi Montalcini

Druidi – Rita Levi Montalcini

Categoria Terra

I2C Porto – ISS Levi Montalcini

I2C Porto – ISS Levi Montalcini

I2C Porto – ISS Levi Montalcini

Team Giorgi – ITT G. Giorgi

Team Giorgi – ITT G. Giorgi

Team Giorgi – ITT G. Giorgi

Lego Land EV3 – ISSS Firpo Buonarroti

Lego Land EV3 – ISSS Firpo Buonarroti

Lego Land EV3 – ISSS Firpo Buonarroti

TrasHands – ITST J.F. Kennedy

TrasHands – ITST J.F. Kennedy

Radio Banani – Liceo Peano-Pellico

Radio Banani – Liceo Peano-Pellico

Radio Banani – Liceo Peano-Pellico

Team Genius – IIS Tassara Ghislandi-Breno

Team Genius – IIS Tassara Ghislandi-Breno

Team Genius – IIS Tassara Ghislandi-Breno

SaettaVTQueen – IIS Verona Trento

SaettaVTQueen – IIS Verona Trento

SaettaVTQueen – IIS Verona Trento

Human Droid – IIS Cobianchi

Human Droid – IIS Cobianchi

Human Droid – IIS Cobianchi